Арендатор пытается съехать досрочно без оплаты аренды - как обеспечить оплату за предыдущий месяц?
В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
Если речь о споре хозяйствующих субъектов, то исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ
Здравствуйте. Через суд требуйте
это их проблемы, если они съедут раньше. Оплатить они обязаны. Не подписывайте акт приема-передачи. Потом в судебном порядке с них все деньги взыщите (ст. 309 ГК РФ)
а если в договоре аренды сказано, что они могут расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке, я всё равно могу обратиться в суд?
Да, вы вправе обратиться с иском в суд.
Да, конечно, можете
как правильно составить письменную претензию арендатору, не очень хочется ввязываться в судебные тяжбы.Возможно они думают, что я юридически не подкована и это им сойдёт с рук?
Составьте со ссылкой на нормы договора и гражданского законодательства.
если вы юридически не подкованы, то вы претензию составить самостоятельно не сможете. а составление претензий на сайте - платная услуга