Асбест, 03.12.2014, 20:33

Арендатор пытается съехать досрочно без оплаты аренды - как обеспечить оплату за предыдущий месяц?

Вопрос №5543693 из г. Асбест
опубликован 03.12.2014, 20:33
Арендатор хочет съехать раньше срока не заплатив аренду. По договору обязан предупредить за месяц. Письмо написали, но сказали что съедут завтра. Как потребовать с них оплату аренды за месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Если речь о споре хозяйствующих субъектов, то исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

03.12.2014, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Через суд требуйте

03.12.2014, 20:34

это их проблемы, если они съедут раньше. Оплатить они обязаны. Не подписывайте акт приема-передачи. Потом в судебном порядке с них все деньги взыщите (ст. 309 ГК РФ)

03.12.2014, 20:34

а если в договоре аренды сказано, что они могут расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке, я всё равно могу обратиться в суд?

03.12.2014, 20:47

Да, вы вправе обратиться с иском в суд.

03.12.2014, 20:48

Да, конечно, можете

03.12.2014, 20:48

как правильно составить письменную претензию арендатору, не очень хочется ввязываться в судебные тяжбы.Возможно они думают, что я юридически не подкована и это им сойдёт с рук?

03.12.2014, 20:53

Составьте со ссылкой на нормы договора и гражданского законодательства.

03.12.2014, 20:54

если вы юридически не подкованы, то вы претензию составить самостоятельно не сможете. а составление претензий на сайте - платная услуга

03.12.2014, 20:54