Необходимость уплаты госпошлины наследнику первой очереди в случаях раздельной регистрации с наследодателем - статья Гражданского кодекса
Уважаемая Шурова Е.Н.
Размер государственной пошлины регулируется ФЗ «О государственной пошлине» и устанавливает, что за выдачу свидетельства о праве на наследства наследникам первой очереди уплачивается 1% от стоимости наследуемого имущества. Подпункт 6.пукнта5.статьи 5. указанного закона гласит:
От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются
граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти.
Не зарегистрированные, а проживающие.