Нотариус требует экспертное заключение о стоимости права аренды земельного участка для оформления наследования
Здравствуйте. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства. Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства. Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей. Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан: Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;
От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан: Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти; Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных; Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения. Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства); Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.
Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый кодекс освобождает Вас только от уплаты госпошлины при наследовании жилого помещения, в котором Вы проживали. Земли это не касается. Запросите в Росреестре справку о кадастровой стоимости земельного участка на дату смерти наследодателя и из нее должен быть расчет. Запрос в Росреестр стоит 250 руб.