Калининград, 03.12.2014, 22:49

Как избежать потери жилья после отказа от доли в приватизации квартиры?

Вопрос №5544910 из г. Калининград
опубликован 03.12.2014, 22:49
В 2001 году я отказалась от своей доли в приватизации квартиры. Сейчас собственники (2/4 доли - у брата, 1/4 доля - у моего сына, 1/4 доля - у моей дочери) хотят продать эту квартиру. Если я выпишусь, могу ли я потерять жильё и какие я должна предпринять действия, чтобы не оказаться на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказались от приватизации в пользу членов семьи, то имеете право на постоянное бессрочное пользование квартирой, вас никто не выселит

03.12.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира продаётся, так как они живут в съёмном жилье, а я в этой квартире живу одна. Им нужно своё жильё и я не хочу портить отношения со своими родными.

03.12.2014, 23:24

Если Вы выселитесь и сниметесь с учета в той квартире, то утратите свое право пожизненного проживания там и останетесь без крыши над головой. Поэтому отношения отношениями, но жить Вам где-то надо

03.12.2014, 23:26

Мои дети хотят разделить эту квартиру с моим братом и разве моё право на постоянное и бессрочное пользование не распространяется на их новое жильё?

03.12.2014, 23:45

На новое жилье ваше право не распространяется. Если вы выпишетесь и квартиру продадут, то вполне можете оказаться на улице, без жилья.

04.12.2014, 00:09

И даже если в паспортном столе сделают запись, что я выселяюсь по новому месту жительства бывшего собственника, не даёт мне гарантии, что меня не обманут?

04.12.2014, 00:23

А если не выпишусь, то продадут квартиру вместе со мной?

04.12.2014, 01:39

Да, собственник имеет право при согласии покупателя.

04.12.2014, 01:40

да, так и будет. Но скорее всего покупателя на вашу квартиру не найдется поскольку она обременена правами третьих лиц, то есть ваше право на проживание

04.12.2014, 01:41

А разве при этом не нарушается конституция, ведь дети обязаны заботиться о своих родителях. Я 1,5 года, как нахожусь на пенсии. Последние 3,5 года не работала,ухаживала за своей матерью-инвалидом. Она 2 месяца, как умерла. Выходит, что я нужна была только пока ухаживала за своей мамой (их бабушкой), а они воспользуются своими правами, которые они получили благодаря тому, что я дала согласие на приватизацию и отказалась от своей доли, увеличив этим их доли и теперь даже не обязаны меня прописать на своей доле? Какие у нас хорошие законы!

04.12.2014, 20:22

У нас хорошие законы и ваши интересы защищены. Ваши дети должны вас включить в новый договор. Это на совести ваших детей, которых вы воспитали.

04.12.2014, 20:35

Чем защищены мои интересы? Ведь "должны" или "обязаны" разница большая.

04.12.2014, 20:55

Ваши интересы защищены, если вы сами тоже их защищаете. Ведь вы добровольно отказались от своей доли при приватизации.

04.12.2014, 22:26

Нет, не добровольно, а по принуждению и заблуждению. Когда меня пригласили на приватизацию, то я была уверена, что наравне со всеми получу 1/5 доли. Когда мне сказали, что я должна отказаться от своей доли, иначе брату не достанется пол квартиры, а если я откажусь подписывать, то буду виновата в том, что квартира у нас осталась не приватизированной. И к тому же ни какой разницы нет, моя это доля или доля моих детей. У меня не было времени на обдумывание, так как регистрация прав шла по очереди и меня торопили. Я плакала, но подписывала под диктовку. Потом я ходила на консультацию к юристу, но он сказал, что ни чего исправить нельзя. Мои дети были несовершеннолетние и обязаны были принять участие, хоть моя мама и не хотела этого. Она тоже посчитала, что разницы нет.

04.12.2014, 23:10

Неужели никто из детей не объяснил, куда они планируют переселить и прописать маму-пенсионерку после продажи квартиры, где она проживает. В ст. 87 СК РФ указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Если что-то вызывает сомнение, обратитесь к юристу очно.

04.12.2014, 23:38

Детьми руководит папа, так как его квартира тоже будет продаваться и делиться между ним и детьми. Меня пока ни кто в курс дела не ввёл. Я зашла на этот сайт, чтобы узнать свои права.

04.12.2014, 23:48

Обратитесь к реальному юристу

05.12.2014, 00:08