Что же тогда получается, что чем дольше дело затягивается, тем выгоднее ответчику?
Уважаемый Дмитрий. Так уж получается, что суд принимает в качестве доказательств только оформленные соответствующим образом документы. В частности, при ДТП основанием возмещения убытков является калькуляция стоимости ремонта, осуществленная экспертами, или непосредственные затраты, подтвержденные документально. Кроме того, если ответчик не согласен с результатами экспертизы, он может заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.
В Вашем случае необходимо истребовать с ответчика (в соответствии со ст. 395 ГК РФ) проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ. В суде необходимо заявить ходатайство об этом и представить расчет истребуемых денежных средств начиная со дня возникновения долга и заканчивая датой рассмотрения дела. На сегодняшний день такая ставка составляет 25 процентов годовых.
Еще в подобной ситуации стоит помнить, что ответчик обязан возместить весь причиненный вред, который включает в себя как реальный ущерб (стоимость ремонта), так и упущенную выгоду. Под вторым может пониматься многое. Например, вы в тот момент (перед ДТП) ехали на встречу с контрагентом для заключения выгодной для Вас сделки. В результате аварии, в которой Вы не виноваты, сделка не состоялась, Ваш партнер заключил сделку с другим предпринимателем, а Вы не получили расчитываемую прибыль. При наличии всех документов, подтверждающих указанную упущенную выгоду, Вы имеете право взыскать ее с ответчика.