LSN Messenger
Астрахань, 04.12.2014, 00:26

Возможность подачи на алименты в браке с мужем, имеющим ребенка от первого брака - условия и ограничения

Вопрос №5545451 из г. Астрахань
опубликован 04.12.2014, 00:26
У меня такой вопрос, мой муж от первого брака имеет ребенка, выплачивает алименты 25% от зп, у нас с ним годовалый ребенок, могу ли я подать на алименты находясь в браке с ним? И как тогда будут рассчитывать алименты? Может какие ио ограничения есть имея в виду условия проживая и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать на алименты, сошлитесь в заявлении, что он не оказывает материальной поддержки ребёнку.

04.12.2014, 00:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете подать. После этого ему придется уменьшать алименты на первого ребенка в суде и потом на двоих будет сниматься 1/3 дохода (ст. 81 СК РФ)

04.12.2014, 00:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А бывшая жена может оспорить и опять на 25% рассчитывать?

04.12.2014, 00:36

Теоретически может.

04.12.2014, 00:36

Оспорить может, но не выиграет

04.12.2014, 07:50

А практически?! И вообще есть вероятность, что ей одобрят это?

04.12.2014, 00:38

вероятность есть. если докажет что 16,5 % не обеспечивают ребенку нормальный уровень жизни. практика такая хоть и немногочисленная, но есть

04.12.2014, 00:45

И дело в том что она работает, а я нет и до беременности тоже нигде официально не работала. Тогда может рассчитывать?

04.12.2014, 00:49

да ее работа то ни на что не влияет.

04.12.2014, 00:50

А я также могу и на себя алименты подать пока в декретном отпуске?

04.12.2014, 07:35

Имея в виду на мужа подать на алименты на себя еще? Тогда как рассчитывать будут?

04.12.2014, 07:49

Из общей суммы алиментов будут расситывать или отдельно

04.12.2014, 08:06