Нужны ли какие нибудь согласования по использованию подобных материалов для печати календарей.
С одной стороны, тут нарушается право на изображение:
"Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату".
С другой стороны, Президент - публичная фигура и можно говорить об определенном ограничении его прав в общественных интересах. Как должно быть по закону, судить не готов. Но могу сказать, что едва ли к Вам придет Президент (или к заказчику) с требованием уничтожить календарь и выплатить компенсацию морального вреда
А вот нарушение авторских прав фотографа вполне может быть - с Вашей стороны, если Вы возьмете для печати фотографию, сделанную не Вами.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву