Какие фотографии из интернета можно использовать для печати настенного календаря без нарушения авторских прав?

Хочу напечатать календарь настенный для третьих лиц. Интересует. Какие фотографии, взятые из интернета, я могу использовать, не опасаясь обвинений в нарушении авторских правв?
Лучший ответ

Размещение гражданином своей фотографии в социальных сетях, допускающих репостинг, дает право третьим лицам использовать это изображение. Кроме того, Верховный суд РФ решил, что не нужно спрашивать разрешение на опубликование группового снимка у всех его участников.

Свободное обращение фотографий в сети интернет определено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В пункте 43 данного постановления судьи ВС отметили, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с нормами статьи 1268 Гражданского кодекса РФ следует понимать осуществление им определенного действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего обозрения. Это может быть опубликование фотографии, ее публичный показ или любой другой способ, включая размещение изображения в интернете.

Обнародование фотографии гражданина, в том числе размещение ее им самим в сети интернет на общедоступных ресурсах само по себе не дает права третьим лицам на свободное использование такой фотографии без получения согласия ее владельца. Но одновременно с этим, подобное опубликование фотографии подразумевает согласие последнего на дальнейшие еги снимка, особенно если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором была размещена фотография.

По нормам статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ, можно обнародовать и использовать фотографии гражданина без его согласия, если этот гражданин является публичной фигурой. Это подразумевает, что можно публиковать и размещать в интернете фотографии политиков, общественных деятелей, спортсменов, актеров, деятелей искусства и других известных лиц, при условии, что эти фотографии, но только если фотографии являются публичными и имеют отношение к деятельности изображенного на них лиц. Публиковать же или использовать фотографии, если единственной целью является удовлетворение обывательского интереса к частной жизни публичных лиц либо извлечение прибыли без согласия лиц, изображенных на этих фотографиях, Верховный суд считает недопустимым.

В соответствии со статьей 153 ГК РФ согласие гражданина на обнародование и использование его фотографии представляет собой сделку. Поэтому к нему применяются все условия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ для совершения сделок, в том числе - и право одностороннего расторжения последней. В силу этого, согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. Однако лица, ранее обладавшие правом на использование этой фотографии, могут потребовать возмещения причиненных им убытков в результате такого отзыва, в соответствии со статьей 15 ГК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!