Адыгейск, 04.12.2014, 00:37

Минусы заключения договора купли продажи недвижимости с рассрочкой платежа.

Вопрос №5545498 из г. Адыгейск
опубликован 04.12.2014, 00:37
Минусы заключения договора купли продажи недвижимости с рассрочкой платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. обесценивание денег, они могут превратиться в бумажку

2.недобросовестность покупателя

Можете остаться и без недвижимости и без денег

04.12.2014, 00:39

Что имеете ввиду остаться без ничего и как себя обезопасить от этого?

04.12.2014, 00:46

предусмотреть оплату без рассрочки, сразу - при заключении договора

04.12.2014, 00:47

если бы покупатель мог сразу дать всю стоимость недвижимости, не разбивая на части, мой вопрос был бы не актуален, согласитесь...

04.12.2014, 00:52

Риск в следующем: Если покупатель регистрирует право собственности на себя без обременений, то он становится полноправным владельцем объекта недвижимости. В случае, если он оказался в итоге не добросовестным и отказался Вам платить остальную сумму, Вы идете в суд и просите суд обязать его выплатить оставшуюся сумму или расторгнуть договор, а Ваш покупатель заявляет, я им всё выплатил, а расписку о получении денег потерял, и приводит с собой 10 свидетелей передачи Вам денег. Вы начинаете говорить суду: нет, они не рассчитались с нами и т.п. Когда суд начнет начнет изучать материалы дела и посмотрит на свидетельство о праве собственности и не увидит там никаких обременений, Вам просто откажут в исковых требованиях и всё... Я же говорю, что В практике такое я видел...

04.12.2014, 01:01

Укажите в ДКП, что неуплата суммы рассрочки является существенным нарушением условий договора и является основанием для его расторжения. Можно указать, что по истечения срока для платежа по рассрочке, за каждый по следующий день начисляется штраф в размере, например, 0,5% от суммы сделки.

Но главный минус - покупатель может продать купленную у Вас в рассрочку квартиру и до окончания срока платежа, за почти полную стоимость и получить за это свою разницу.

04.12.2014, 01:08