Пользователь 9111.ru

Сначала он категорически отказывался, говорил, что брать сына не куда и якобы с финансами напряг, но позже согласился.

Очень нужен Ваш совет. Мы с бывшим мужем развелись четыре года назад. Имеем общего сына, в марте ему исполнилось десять лет. Судом было назначено взыскание алиментов, по его собственному желанию (с 01.08.05). Сначала бывший муж выплатил долг по алиментам за несколько месяцев, а затем оплатил только за сентябрь и октябрь 2006 г.,обещая, что позже всё оплатит. Периодически он давал мне деньги в руки, но не регулярно и малыми суммами, утверждая, что он в данное время устраивается на новую работу. После долгого периода алименты поступили почтовым переводом в июне и июле 2007 года. Всё это время я шла ему на встречу и не препятствовала общению с ребёнком. Год назад ребёнок стал проситься пожить у отца, мотивируя это тем, что он по папе скучает, но в это время он учился в школе, поэтому сразу я его отпустить не могла. Чуть позже сын стал плакать и проситься ещё сильнее. Я звонила его отцу и просила приехать для того, чтобы он попробовал поговорить и объясниться с сыном, но он просьбы игнорировал. Затем в школе и дома начались очень серьёзные проблемы. Посоветовавшись с детским психологом, снова связалась с бывшим мужем и попросила чтобы он на время занялся ребёнком, тем более, что начинались летние каникулы. Сначала он категорически отказывался, говорил, что брать сына не куда и якобы с финансами напряг, но позже согласился. Весь этот учебный год ребёнок живёт и учится в Тверской обл. у пожилых родителей моего бывшего мужа. А папа работает и живёт в Москве у своей тёти,поэтому бывает у сына наездами. Естественно за этот год я не требую ни каких алиментов. Более того дарю сыну подарки, когда он бывает дома и деньги, которые он мог бы потратить на своё усмотрение. Зная, что не могу доверять бывшему мужу, я просила прежде чем он заберёт сына, написать для меня расписку о том, что через год ребёнок вернётся домой и что каждые каникулы сын будет проводить со мной. Расписка была написана только при мне и нашем сыне (натариусом не заверена). С болью в сердце и слезами отпустила, думала так правильно. Но к моему сожалению, сначала он несколько раз сменил номер своего сотового (не сообщая мне об этом) ,я узнавала их через его родню. Затем я всё реже могла общаться со своим сыном, т.к. у него всё чаще был недоступен телефон, потом я случайно выяснила, что он его потерял (естественно мне опять не сообщили, а я 2 недели не могла связаться с ребёнком) . .Вобщем произошло много событий из которых я сделала неоднозначный вывод, что люди делают так чтобы ребёнок как можно меньше общался со мной. А теперь ещё и адрес категорически отказываются давать. И по телефону говорят, чтоб я оставила ребёнка в покое и у них ему лучше. Теперь ребёнок якобы боится возвращаться домой и говорит, что его здесь бьют, ставят на горох и всё в том же духе. Из последних разговоров, я уверилась, что они мне сына не вернут. Я говорила что сама хочу поговорить со своим сыном и выяснить, что же происходит, но встретиться с ним они мне не дают. Умоляю, посоветуйте, как теперь быть? Заранее Вас благодарю.
Лучший ответ

Светлана, Вам надо обратиться в Отдел опеки и попечительства Вашей районной управы (для начала). Второе - обратиться в суд с иском к бывшему мужу о передаче Вам ребёнка и об определении его места жительства с Вами. Это два единственно возможных варианта, которые я могу Вам посоветовать.