Влияние завещания наследования на права дочерей умершего мужа и возможность оспорить его племянниками
Хотелось бы получить консультацию по следующей ситуации: имеется приватизированная квартира в которой проживает одинокая женщина и которая не имеет своих детей (бабушке 87 лет). Но есть две дочери умершего мужа в пользу которых в 2006 году составлено завещание наследования данной жилой площади. Также имеются трое племянников с ее стороны (дети умершего родного брата этой бабушки). Вопрос: достаточно ли дочерям умершего мужа составленного завещания, чтобы вступить в права наследства после смерти бабушки? Или что необходимо дополнительно составить, чтобы племянники не оспорили завещание? И могут ли племянники оспорить завещание?
Завещание, если оно не будет бабушкой изменено или отменено, будет иметь силу после её смерти. Племянники оспорить завещание могут, а вот каковы шансы на удовлетворение такого иска - большой вопрос, как правило, для этого нужно доказать, что бабушка не могла руководить своими действиями в момент совершения завещания. Либо, сделано это было под влиянием угрозы и т.п.
Бабушка вправе подарить им квартиру при жизни, либо составить завещание.