Курган, 04.12.2014, 07:33

Беспокоит вопрос об оформлении опеки для детей, проживающих без родителей

Вопрос №5546267 из г. Курган
опубликован 04.12.2014, 07:33
У моей сестры-двое детей (14 и 5 лет). С мужем она не проживает, но они не разведены. Оба родителя любят выпить. Ребятишки в основном проживают у бабушки. Бабушка готова оформить на них опеку. Но не получится ли так, что после обращения в органы опеки, детей заберут в приют, пока будут проходить разбирательства? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подает иск в суд о лишении родителей прав.

04.12.2014, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И как доказать, что родителям дети не нужны?

04.12.2014, 07:37

Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса.

04.12.2014, 07:41