Орск, 04.12.2014, 08:57

Как правильно рассчитать налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

Вопрос №5546691 из г. Новотроицк
опубликован 04.12.2014, 08:57
Помогите разобраться, как правильно мне рассчитать налог. Продается 1 квартира за 1,4 руб в 2014 г и покупается за 1,2 мл руб в 2015 г. Следом продается в 2015 году так же 1 квартира за 1,2 и покупается за 1,2 или чуть меньше. Речь идет о продаваемых квартирах, в собственности которые находятся менее 3-х лет. Я посчитала так: Продается квартира в 2014 за 1,4 мл. руб (-1 мл вычет продавцу) *13% = 54 т. руб НАЛОГ Продается квартира в 2015 за 1,3 мл руб (-2 мл (вычет покупателю) так как покупается в этом же году квартира за 1,3 руб) *13% = о руб НАЛОГ Объясните, правильно ли я поняла схему расчета налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

04.12.2014, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартиры не покупались, а достались по наследству.

04.12.2014, 09:04

Тогда только 1 млн. в качестве вычета

04.12.2014, 09:05