Пенсионерка погасила кредит досрочно, но через год банк требует доплатить сумму и начисляет проценты. Как поступить и можно ли подать в суд?
Мама брала потребительский кредит в 2013 году, в том же году погасила его досрочно (сумма погашения кредита досрочно была обведена в графике погашения кредитным специалистом). Поэтому вопросов о сумме у мамы не возникло. Она заплатила эту сумму и уверенная что кредит погашен, жила до сего дня. Вчера пришла СМС от банка, что по этому кредиту нужно внести сумму в размере 2 с лишним тысячи. Причем заметьте, прошел год, не было ни единой СМС, а спустя год вдруг откуда ни возьмись сумма задолженности. Мама пошла выяснять в банк в чем дело. А там специалист говорит, вы при полном погашении не доплатили сумму 1600 с чем то, и сейчас они на эту сумму насчитали %%% в размере около 12000 тысяч! На вопрос почему раньше ничего не писали и не звонили ответа не поступило! Вопрос: как теперь поступить? Почему с пенсионеров которые все платят вовремя и еще и досрочно, банк вытягивает последние копейки? Можно ли подать на них в суд? Обязаны ли они были уведомить о небольшой задолженности вначале, а не ждать год и насчитывать проценты?
Лучший ответ
Обязаны ли они были уведомить о небольшой задолженности вначале, а не ждать год и насчитывать проценты? - нет. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!