Как защитить себя от соседки, которая угрожает выселить из собственной квартиры?

Я проживаю со своим молодым человеком в комнате, собственником которой является моя мать, в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната принадлежит соседке, которая там не проживает. Живет ее сестра. Девушка-собственник соседней комнаты грозиться нас выселить. Говорит, что мы проживаем не законно. Моя мать (законный собственник), пыталась с ней поговорить, но разговоры ни к чему не привели. Жизни она нам не дает. Приходит почти каждый день и закатывает скандал. Имеет ли право соседка запретить нам проживать в квартире моей матери? Что мы можем сделать, чтоб обезопасить себя? И как законно повлиять на соседку, которая угрожает, оскорбляет и закатывает истерики?
Лучший ответ

Мария, есть другое мнение.

Жилищный кодекс, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Т.е. Вы и Ваш молодой человек в простой письменной форме заключаете с мамой договор безвозмездного пользования и живете в комнате на полностью законных основаниях. Согласия соседей на проживание не требуется, очень мало вероятно, что соседям удастся Вас выселить. Выселение может быть осуществлено только судебными приставами по вступившему в законную силу решению суда. Пусть соседи если хотят подают в суд.

А если соседка Вас оскорбляет, запишите ее высказывания на видео, например на смартфон, и подавайте заявление в полицию по факту оскорбления - это административное правонарушение.

Кодекс об административных правонарушениях, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Да, имеет право, к сожалению. Чтобы там проживать без её согласия - мама должны подарить комнату вам с мужем