Деление имущества при разводе и предъявление прав на долю денег от продажи квартиры - вопросы и рекомендации
Смотрите ст.38 СК - все имущество, нажитое в браке, делится пополам. Доказывайте что вы внесли большее участие в приобретении имущества - в суд.порядке, либо заключайте договор о разделе имущества
Вам необходимо собирать доказательства и предъявлять свои встречные требования в суде (встречный иск). По первой квартире Вам надо доказать не только, что квартира приобретена за Ваш счет, но и что жена не принимала никакого участия в ведении общего хозяйства, не воспитывала общих детей. Нужны будут свидетели. По второй квартире сложнее. Доказать, что квартира у Вас была несложно (выписка из ЕГРП). Но еще надо суметь доказать, что Вы ничего не получили от ее продажи.
Полагаю, что вопрос не простой и в рамках данного сайта вы его не решите. Обратитесь к юристу/адвокату.