Как обеспечить исключительное наследование квартиры ребенку при условии прописки мужа?
Я являюсь единственным полноправным собственником квартиры, которая досталась мне до брака по договору дарения от родителя. В браке имеется один ребенок. Муж и ребенок прописаны в квартире.
Знаю, что наследниками первой очереди являются дети и супруг.
Прошу, дайте совет, как сделать так, чтобы только ребенок смог претендовать на квартиру в первую очередь, помимо варианта с завещанием? Сможет ли временная регистрация мужа в квартире как то повлиять на наследование? При условии что ребенок будет прописан постоянно. Ребенок несовершеннолетний.
Лучший ответ
Никак не сделаете (только если подарите сейчас). А если муж к моменту открытия наследства будет пенсионером, то независимо от завещания у него будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148, 1149 ГК РФ)
Здравствуйте! Подарите просто квартиру ребенку
Только завещание либо дарение впользу ребёнка при жизни.
Причем здесь прописка Ваш муж проживая хоть на Марсе будет оставаться вашим мужем и соответственно наследников Вариант только завещание