Невыплаченный долг перед Ренессанс Кредит - Банк молчит год, потом требуют урегулирование через досудебную службу Восток Финанс
У меня задолжность перед банком Ренессанс Кредит. Платила 2 года без просрочек, потом поменяла работу, были семейные трудности - платить перестала.
Со мной банк не связывался вообще ровно год - ни звонков, ни смс, ни писем. Потом позвонили из службы досудебного урегулирования Восток Финанс и требуют с меня сумму в 200 тыс (хотя у мне оставалось заплатить около 50 тыс). На руках у меня нет документов о суммах пени, неустойки. Они мне в принципе не были выданы банком.
Я говорю чтобы они обращались в суд - а они отказывают - говорят что я не вправе этого требовать. Долг растет с каждым днем. Я согласна вернуть банке основной долг в 50 тыс (учитывая что % по кредиту были вначале гашения), но не могу добится чтобы они подали заявление в суд.
И еще - я с 30 октября официально в декретном отпуске. Имеют ли они право в декрете что-то с меня требовать?
Спасибо.
Требовать возврата долга они имеют право. Вопрос в другом - в сумме долга.
Если Вы должны 50 тыс., а с Вас требуют 200 - это не законно.
Во-первых, сумму долга они должны обосновать документально. Этого они никогда не сделают.
Во-вторых, если Вы должны 50 - можно заплатить 50 + часть неустойки (пару тысяч) и решить вопрос в вашу пользу через суд.
Надо написать пару запросов- в банк и коллекторам, узнать, кто они такие (агенты или уже кредиторы) и понять перед кем у Вас остались обязательства.
Обращайтесь, смогу Вам помочь.
требовать они имеют право, не обращайте на них внимания. Вы действительно не вправе требовать, чтобы они обратились в суд, это их право. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.
Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить
полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу
персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла
платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму
всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.
Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас
трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу
Вам из разряда фантастики.
Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ расторгнуть договор самим, по меньшей мере ни на чём не основаны, суды 99% отказывают по таким делам.
Здравствуйте!
Рост задолженности не должен Вас пугать. В суде заявите об уменьшении размера неустойки. Требуйте в суде так же объяснений - по каким соображениям и с какой целью банк не обращался ранее с заявление в суд, тем самым используя возможность для увеличения несоразмерного размера задолженности.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ).