Нижний Новгород, 04.12.2014, 13:32

Развод - алименты раздел имущества.

Вопрос №5549196 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.12.2014, 13:32
Развод - алименты раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите специалиста в поиске по сайту на странице www.9111.ru и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

16.01.2017, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Где конкретный вопрос?

04.12.2014, 13:34

Обращайтесь, помогу.

04.12.2014, 14:12

Развод, алименты, раздел имущества.

Добрый вечер, Татьяна Васильевна! Что Вас именно интересует? В чем сложности? Чем я могу Вам помочь?

16.01.2017, 21:21

Изложите свой вопрос здесь, либо обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

23.03.2020, 16:53

Здравствуйте, в чем вопрос у Вас?

23.03.2020, 17:41

Скажите пожалуйста, у нас трое детей сейчас вынуждена подать на развод, алименты и раздел имущества. Дочка совершеннолетняя, два сына 13 лет и 4 годика-инвалид детства. Как в таком случае будут взысканы алименты, я сама не работаю, ухаживаю за сыном инвалидом. На счет раздела имущества, имеем дом с землей в кредит, который частично погашен маткапиталом, однокомнатную квартиру в доме под снос 80% обрушения, землю, которую я получила как многодетная мать и машина как будет в таком случае делится имущество

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

23.03.2020, 18:00

Что касается альметов то будете получать 1/2 долю всех доходов, имущества будет делиться по 1/2 доли.

Что касается имущества в которое было вложен мат. капитал, то доли будут выделены детям согласно средствам МК, либо равные по соглашению сторон.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

23.03.2020, 18:16

Спасибо, это понятно, если ребенок инвалид положено ли мне на мое содержание алименты и будут ли они взысканы в твердой денежной сумме? И еще если можно поподробнее, на счет раздела имущества что конкретно будет отдано ему, а что мне? Если квартира в доме под снос, а живем в доме под маткапитал, имеет ли он право выгнать меня с этого дома?

23.03.2020, 18:21

Алименты на мать выплачиваются если ребенку нет трех лет.

Нет, не имеете выгнать вас.

23.03.2020, 18:24

Спасибо, т.е. алименты мне не положены и не учитывается, что ребенок инвалид.

23.03.2020, 18:30

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в соотношении к заработку отца детей, а также заявить дополнительное требование о взыскании алиментов в твердой сумме на ребенка-инвалида.

23.03.2020, 18:55

Спасибо большое, проконсультируйте если вам не трудно, на счет раздела имущества.

23.03.2020, 19:31

Что Вас конкретно интересует?

23.03.2020, 19:34

На счет раздела имущества, имеем дом с землей в кредит, который частично погашен маткапиталом, однокомнатную квартиру в доме под снос 80% обрушения, землю, которую я получила как многодетная мать и машина как будет в таком случае делится имущество

Хотелось бы конкретно узнать будет ли делиться дом с ипотечным кредитом с использованием маткапитала, кредит пока не погашен, наравне с другим имуществом, если он пока на балансе банка, муж заемщик, я созаемщица.

23.03.2020, 22:27

Или уточню вопрос как делится дом в кредите с маткапиталом, если имеется еще 1-комнатная квартира, но в доме под снос 80% обрушения и имеется земля, которую дали как многодетной семье?

23.03.2020, 23:41