Как получить наследство без сберкнижки и с присутствием брата, проживающего за границей?

Два года назад умерла мама. Остался вклад в сбербанке, но нет самой сберкнижки. Можно ли без книжки получить наследство? Как правильно все сделать, я дочь есть еще брат, проживающий в другой стране, обязательно ли его присутствие?
Лучший ответ

просите нотариуса отправить запрос в банк. Брат пусть оформит на кого-нибудь доверенность

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!