Может ли даритель отменить дарственную и переоформить на другого?
Права дарителя:
- отменить дарение до вручения вещи дароприобретателя, если эта вещь была передана через органы транспорта, связи или через другое лицо (п. 2 ст. 722);
- отказаться от исполнения обязанности передать дар, если после заключения договора его имущественное состояние существенным образом ухудшилось (ст. 724);
- требовать от дарополучателя исполнение возложенной на него обязанности совершить определенное действие имущественного содержания или воздержаться от его исполнения; совершения в пользу третьего лица (передать денежную сумму или другое имущество в собственность, платить денежную ренту, предоставить право пожизненного пользования даром или его частью, не предъявлять требований к третьему лицу о выселении и т.п.). Требовать от дарополучателя исполнение возложенной на него обязанности имеет право даритель, а в случае его смерти, признание безвестно отсутствующим или недееспособным — лицо, в пользу которого должна быть исполнена эта обязанность (ст. 725);
- требовать расторгнуть договор и возвратить дар в случае уклонения дарополучателя от исполнения обязанности в пользу третьего лица;
- потребовать отмены договора дарения недвижимого имущества или другого особо ценного имущества, если дарополучатель умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) и детей (п. 1 ст. 727);
- даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если дарополучатель создает угрозу безвозвратной утраты дара, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность (п. 2 ст. 727).
- потребовать отмены договора дарения, если вследствие небрежного отношения дарополучателя к предмету, представляющему историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенным образом повреждена (п. 3 ст. 727).
Може, якщо дарунок не було прийнято.