Я хотела бы узнать, кто дожен выплатить мне сумму ущерба, владелец или человек, который в данный момент был за рулем?
В результате ДТП мой автомобиль был сильно поврежден. Виновник аварии ехал по доверенности (владелец машины сдавал ее в аренду торговой фирме). В группе разбора мы узнали адеса и виновника и владельца. Им было разослано сообщение о месте и времени проведения оценки ущерба. Туда явился только виновник. Потом выяснилось, что адрес владельца машины был указан неточно, поселок и дом (без улицы). Виновник аварии заявил, что ничего платить не будет, возьмет на работе справку, что получает копейки... Я хотела бы узнать, кто дожен выплатить мне сумму ущерба, владелец или человек, который в данный момент был за рулем?
Лучший ответ
Если собственник сдавал автомобиль в аренду фирме, а за рулем находился работник этой фирмы, то возмещать ущерб будет фирма (ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, ст. 402 ГК РФ). У фирмы после возмещения Вам ущерба возникнет право требовать в регрессном порядке сумму возмещения со своего работника.