Как решить проблему долга за квартиру, когда я не могу вернуться по месту прописки?
Ситуация следующая: Мне 22 года, в мои 5 лет родители развелись и я и моя мать переехали в квартиру бабушки. Отец остался жить в квартире один, но я тоже была прописана у него. За его квартиру накопился долг в 109 тысяч рублей, о котором я узнала, когда служба судебных приставов, не предупредив, списала с моей банковской карты все деньги (правда для покрытия всего долга их было недостаточно). Дело в том, что сейчас я живу в другом городе и совершенно не могу выехать по месту прописки. Что мне делать? Могут ли судебные приставы арестовать мою зарплату? Как мне снять с себя этот долг? Таких денег у меня нет.
Здравствуйте!
Судебные приставы действовали, скорее всего на основании судебного приказа (судя по сумме их может быть несколько).
Вам нужно узнать какой мировой судья выдавал судебный приказ и направить заявление о том, что с суммой долга Вы не согласны и просите судебный приказ отменить. В этом случае мировой судья отменяет судебный приказ и рекомендует взыскателю обратиться в районный суд с таковым заявлением. Имейте ввиду, что для подачи заявления об отмене судебного приказа Вам даётся, если я не ошибаюсь, 10 дней с того дня когда Вы узнали о судебном приказе.
Второй вариант, если взыскатель уже обратился в районный суд с иском и суд в Ваше отсутствие вынес заочное решение. Вы также можете подать в суд заявление об отмене заочного решения.
Поскольку в Вашей ситуации слишком много вопросов и неясностей лучше всего Вам обратиться за помощью к адвокату.
Имейте ввиду, что с Вас могут взыскать только Вашу часть долга за период не более чем за последние 3 года.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Могут снимать не более 50% от з/п. пишите на них жалобу