Как решить подобную ситуацию с максимальной выгодой для себя?
Работал в фармацевтическом киоске, после уплотнения графика (отработано 60 часов в неделю) выхожу на очередную 12-часовую ночную смену этой же недели (хотя в договоре оговорено два через два). Через два часа отмечаются признаки развития анафилактического шока (аллергическая реакция на медикаменты с вероятностью смерти если не принять соотвествующие меры, с выраженной заторможенностью сознания и развития панического страха). Аптечный киоск принадлежит аллерго-центру, который работает круглосуточно. С целью получения квалифицированной помощи и решения вопроса о продолжении смены звоню в центр, описываю характерные симптомы, на что получаю предложение связаться с руководителем аптечных киосков, она же практикующий врач-аллерголог. После разговора с ней получаю рекомендации купить и выпить кларитин и продолжать работать, мотивируя это тем, что в данный момент (в 22-00) заменить меня некем.
Кларитин не помогает, аллергическая реакция развивается до угрожающих жизни симптомов, появляется панический ужас и я покидаю рабочее место, оставив записку руководителю (с указанием причины оставления рабочего места) и автоматически выполнив процедуру сдачи смены. Ключ от киоска передаю охраннику магазина, в котором находиться киоск. По графику у меня 3 выходных. Первый день я не в состоянии никуда идти. На второй я иду в офис фирмы и пишу заявление о переводе на другое место работы по состоянию здоровья.
Скорую я не вызывал - просто не пришло в голову, а обратиться к врачу не мог, по причине задержки зарплаты и отсутствия оформленного медицинского полиса (входил в соцпакет)
Руководитель по причине занятости не может встретиться со мной целую неделю. Через неделю от меня требуют подписать заявление по собственному желанию или подписать бумагу о том, что я не прошел испытательный срок по состоянию здоровья, хотя до этого момента никаких нареканий не было (работал меньше двух месяцев). Задержанную зарплату обещают выплатить после подписания бумаг. Мне такая постановка вопроса не понравилась и я решил отложить решение этого вопроса. Через некоторое время у меня происходит встреча с другим руководителем (для решения особых вопросов) и юристом, где мне всячески угрожают и требуют написать заявление по собственному желанию, и опять же не выплачивают зарплату до урегулирования наших взаимоотношений. Меня обвиняют в многочисленных прогулах и что бумажка о переводе на другую работу по состоянию здоровья - филькина грамота. Более того меня обвиняют в том, что я передал ключи постороннему человеку, а также вопрос о здоровье считают несерьезным без медицинского освидетельствования.
После переговоров со "специальным руководителем" и юристом фирмы стало делом принципа.
С уважением Алексей Николаевич.
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Трудно себе представить как мог такой образованный человек "не догодаться" вызвать скорую помощь с тем, чтобы обеспечить доказательства действий в обстановке крайней необходимости.
Вам правильно предлагают представить заключение эксперта - медицинского освидетельствования.