Переработка и оплата труда в рамках 0.5 ставки - вопросы и решения
Спасибо. А все-таки насчет переработки. Есть она или нет?
Переработкой, т.е. сверхурочными работами являются все часы, отработанные сверх норы рабочего времени, в т.ч. и по производственному календарю, и по графику сменности сверх установленной продолжительности смены. Сверхурочные работы подлежат оплате в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.).
С табелированием у Вас что-то непонятное, в табеле должно отражаться фактически отработанное время. Это повод для рассмотрения ситуации гострудинспекцией.