Работодатель отказал в отлучении на суд, мотивируя отсутствием замены

Вопрос №18571168 из г. Вологда
опубликован 08.07.2021, 19:54
Такой вопрос у меня на руках повестка в суд к 9 утра, я за день до суда я работаю в ночную смену, я хотел взять отлучение от работы на 3 часа, что бы хотя бы пару часов после смены поспать, работодатель отказался его предоставить, мотивируя это тем что не кому работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим Игоревич! Отпроситься ведь можно с согласия работодателя. И если работодатель против, то с точки зрения обязать его отпустить на 3 часа пораньше при том, что суд в 9 утра, не получится. Однако согласно ст.169 ГПК РФ Вы вправе просить суд об отложении дела с учетом того, что Вы не в состоянии после ночной смены отстаивать свои права. В суде также следует заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, чтобы обратиться к юристу за выработкой позиции.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

08.07.2021, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите в суд заявление об отложении рассмотрения дела, указывайте что вам нужно ознакомиться с делом для возможности представить возражения.

08.07.2021, 19:51

Добрый вечер. Неприятная ситуация. Однако, если вы явитесь в суд, работодатель не сможет вас уволить, т.к. явка является обязанностью лица. По просьбе секретарь судьи выдаст вам справку о том, что вы находились в судебном заседании.

08.07.2021, 19:54

Если есть повестка, то вам не имеют право не отпускать.

С уважением.

08.07.2021, 20:05

Не ясно, а зачем Вам ходить в суд? И зачем Вам завтра быть на заседании?

Нормы ГПК РФ - ст. 35? в частности, позволяют судиться заочно, направляя заранее нужные бумаги в суд. Сейчас просто игнорируйте заседание, но после узнавайте. Что там случилось в суде..

08.07.2021, 20:19

Здравствуйте Максим

Если это 1 процесс, то на 1 заседание не вынесет суд решение, это предварительный процесс (заседание) поэтому не переживайте.

Просто по форме на сайте суда направьте заявление о переносе заседания формально со ссылкой по семейным обстоятельствам как пример. Укажите ст.35 ГК, ст.167 ГПК., ст.169 ГПК.

08.07.2021, 20:50

Здравствуйте, Максим Игоревич.

1. Гражданский процессуальный Кодекс РФ определил последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле (статья 167).

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. ..В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом, в течение рабочей смены напишите ходатайство об отложении судебного разбирательства, в связи с ухудшением состояния здоровья после рабочей смены, сопровождаемое снижением концентрации внимания, памяти и понимания происходящих процессов. Направьте по электронной почте в суд, дозвонитесь до помощника судьи, контакты должны быть в судебной повестке, поясните ситуацию.

Готовьтесь к следующему заседанию заранее, постоянно переносить по данному основанию никто не будет.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

08.07.2021, 20:59

Максим Игоревич, Доброго дня Вам.

У Вас здесь два пути выхода из ситуации:

1) не явиться на работу, но явиться в судебное заседание.

Ваша явка в судебном заседании будет подтверждена судебной повесткой.

Явка в судебное заседание является уважительной причиной и не может являться прогулом, в связи с чем Вас не уволят.

2) явится на работу, но не явиться в судебное заседание, написав ходатайство об отложении дела на более позднюю дату, в связи с необходимостью получения Вами квалифицированной юридической помощи, отправит такое ходатайство можно в суд электронно.

Также суд может принять и решение без Вашего участия, если Вы надлежащим образом извещены.

Как поступить решать только Вам.

Правовое основание Вашего вопроса

ст.ст 167, 169 ГПК РФ.

С уважением!

08.07.2021, 22:01

Суд уже завтра, я всегда брал отлучения на работе без каких то либо проблем, по необходимости, а именно сегодня работодатель решил не отпускать, мотивируя что не кому работать. То есть я должен отработать смену 12 часов в ночь и через час явиться в суд в непонятно каком состоянии без сна и быть ответчиком по делу.

08.07.2021, 20:01

Здравствуйте. Ещё есть время для выработки правовой позиции.

08.07.2021, 20:07

В суд не ходить надо, а процесс вести. А это разные материи всё же...

08.07.2021, 20:20

Здравствуйте Максим

Если это 1 процесс, то на 1 заседание не вынесет суд решение, это предварительный процесс (заседание) поэтому не переживайте.

Просто по форме на сайте суда направьте заявление о переносе заседания формально со ссылкой по семейным обстоятельствам как пример. Укажите ст.35 ГК, ст.169 ГПК.

08.07.2021, 20:51