Почему алименты с ИП берутся со среднего заработка, а не с вменённого дохода?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Согласно ч. 2 ст. 54 НК РФ Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
В соответствии с Письмом Министерства финансов РФ от Дата N 03-11-09/16 по мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.
ст.
Такой декларируемый доход, в соответствии с положениями Главы 26.3 части 2 Налогового кодекса РФ, является вмененным, то есть не фактически полученным доходом, а только предполагаемым. Постановлением Правительства РФ от Дата Номер утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В нем, в частности, назван такой вид дохода, как доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (под. «з» п. 2 Постановления). Согласно ч. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством Финансов Российской Федерации. Правила ведения учета доходов не распространяются на доходы индивидуальных предпринимателей, полученные в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД.