Нефтекамск, 04.12.2014, 18:19

Как минимизировать налог при продаже двух гаражей - советы и рекомендации

Вопрос №5552060 из г. Нефтекамск
опубликован 04.12.2014, 18:19
Год назад я приобрела 2 гаража стоимостью 230 т. р. и 50 т. р. Сейчас я продала 1 гараж за 240 т. р., и хотела продать 2 гараж. Как мне лучше оформить сделку чтобы не платить потом налог от их продажи. Покупатель второго гаража не против оформить сделку и за 10 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

04.12.2014, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

как угодно, главное чтобы цена была в совокупности за первый и второй гараж не более 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ). Это сумма ежегодного вычета который вы вправе применит, чтобы не платить налог.

04.12.2014, 18:25

Налог платится, если сумма более 1 млн.

05.12.2014, 08:04

А разве для гаражей эта сумма составляет 1 млн.р. При продаже гаража консультанты называли нам сумму 250т.р.

05.12.2014, 06:14

Значит, гаражи металлические, не являющиеся недвижимостью. Сразу надо об этом в вопросе писать.

05.12.2014, 11:22