Как минимизировать налог при продаже двух гаражей - советы и рекомендации
Здравствуйте! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
как угодно, главное чтобы цена была в совокупности за первый и второй гараж не более 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ). Это сумма ежегодного вычета который вы вправе применит, чтобы не платить налог.
Налог платится, если сумма более 1 млн.
А разве для гаражей эта сумма составляет 1 млн.р. При продаже гаража консультанты называли нам сумму 250т.р.
Значит, гаражи металлические, не являющиеся недвижимостью. Сразу надо об этом в вопросе писать.