Кто должен оплачивать прочистку или замену батарей отопления в многоквартирных домах, если они не являются личной собственностью собственников жилья?

Вопрос №5552758 из г. Москва
опубликован 04.12.2014, 19:38
Но по закону батареи составная часть Общего имущества МКД и платят по ЖК за текущий ремонт и капитальный такого имущества все собственники помещений в МКД? У меня было аналогичное и там было дело в засоре батарей, так что их или промывать нужно поотдельности или менять на новые! Система уже сделана по проекту и если ранее грели, то дело точно не в системе дома, а только в самой батарее! Так кто же обязан платить за прочистку или замену батарей отопления, если они не оформлены ЗАКОННО в личную собственность собственника жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так кто же обязан платить за прочистку или замену батарей отопления, если они не оформлены ЗАКОННО в личную собственность собственника жилья?

ДОЛЖНО платить УК.

УДАЧИ ВАМ

04.12.2014, 19:46

Вот прочистка, за счёт УК, а вынос из стены, за Ваш. Вопрос, а кто в стену утопил батарею? Батареи кстати и не могут по закону быть в собственности

04.12.2014, 19:48

Опять Вы, коллега, Самарин А.В., "блеснули" своими познаниями в области жилищного права, "многостаночник", Вы наш!

Это КТО Вам такое сказал, что радиаторы отопления (в народе - батареи) не могут быть в ЧАСТНОЙ собственности. А вот Верховный Суд РФ напротив указал, что, если ЭТИ радиаторы можно отключить от системы теплоснабжения многоквартирного дома, без отключения всего стояка, то ТАКИЕ радиаторы - ЧАСТНАЯ собственность и ремонт (замена) их - за счёт этого собственника.

Читать надо документы-то!

04.12.2014, 22:33

Как юрист Вы должны знать, что есть ответы Минрегионразвития и они есть ОФИЦИАЛЬНАЯ трактовка жилищного законодательства! Вот по одному такому ответу указано, что батареи могут стать "частное личной собственности", как и любая другая часть ОИ МКД, но это только по решению ОСС.

Но у вас ответ совсем странный: "Вот прочистка, за счёт УК, а вынос из стены, за Ваш." и если по закону, то только за ОБЩИЙ счёт совладельцев ОИ МКД, а не за "личный счёт" УК! А вот в части "Кто спрятал батарею в стену" вопрос не ко мне, а к проекту дома. Сорее всего автор вопроса имел ввиду прохождение самого стояка отопления в стене, как в нашем доме, так что тут даже прочистка и, тем более, замена батарей сложное дело и это уже не ТЕКУЩИЙ ремонт, а КАПИТАЛЬНЫЙ и деньги на него совладельцы ОИ МКД накапливают не на счету УК (тем более в МКД может управлять домом и ТСЖ по решению ОСС), а на счету выбранного по нормам ЖК "владельца спецсчёта"!

Так что нужно отвечать не "как я понимаю закон", а как чётко написано в самом законе! Важно не личное мнение, и именно нормы закона и если прямых норм нет, то действует принцип "по аналогии"!

04.12.2014, 22:26

Так это же Самарин А.В. ответил. Попытайтесь его простить, очень уж старается, бедолага. Не ведает, что пишет....

04.12.2014, 22:37

Спасибо за ответ, Рыльков Лев Александрович! Вы поддержали то, что я пытался доказать ссылаясь на письмо Минрегионразвития, а если если есть по этой части решение Верховного Суда РФ, то важно его мне иметь, чтобы осудить в планируемом на 24 декабря первом ВСЕРОССИЙСКОМ мероприятии по теме "Жилищное самоуправление"! Но если это то решение суда, что поддержано Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547, то там нет о отнесении батареи с отключающими элементами к личному имуществу, а лишь указано, что такие батареи не входят в состав ОИ МКД и "могут быть демонтированы собственником помещения" но в любом случае это только по нормам ЖК и там на это нужно получить разрешение на такую перепланировку, в том числе и согласие УК или ТСЖ, если они выбраны решением ОСС для управления этим МКД! Но если отключить надолго батарею хотя-бы одну и тем самым снизить температуру в этом помещении, то нарушится отопление и ОБЩИХ стен и и всего что есть в них и далее через эти стены такой "холод" передастся в соседние помещения (квартиры) и тогда это батарея, как часть ОБЩЕДОМОВОЙ системы отопления, "греет" не только это помещение, но и весь дом в целом как ЕДИНАЯ система отопления! Что "входит" в состав ОИ МКД и что "из этого выходит" вопрос спорный, но в части батарей, даже с отключающим устройством, Верховный суд не дал "разрешения" включать их в личную собственность! Тем более что решение даже Верховного суда "не закон" и пока по этому вопросу я не видел решения Пленума Верховного Суда, а вот это уже тогда будет ЗАКОН! Даже письма Минрегионразвития и аналогичных органов есть всего их личная трактовка законодательства, а не отмена норм действующего закона! Так что и Верховный Суд может быть "не прав", тем более если там судья "не лев" во всём законодательстве РФ, а только знает законы "ему интересные"!

Так что пока я не вижу ЗАКОНА, где батарею с отключающим устройством можно "прихватизировать" в личную собственность с регистрацией этого ИМУЩЕСТВА лично на себя! Если есть закон или решение Пленума Верховного Суда, то, как говориться, "Документ в студию", а не личные слова "я читал решение суда и понял его так"! Мы дискутируем по нормам законов или "по личным понятиям?

05.12.2014, 00:46

Вот в части того, что ВСЕ батареи в доме являются составной частью "внутридомовой системы отопления" (п.6 постановления 491 о ОИ МКД) и поэтому входят в состав ОИ МКД вроде разобрались, хотя некоторые при этом и пытались использовать голову не по назначению, а только "для пробивания этих стен"!

Но ястался неясным вопрос о другой части ОИ МКД в виде ЗУ (Запирающие Устройства) и по письму Минрегиона (являющегося официальной трактовкой норм жилищного законодательства) такие ЗУ не входящие в проект дома и которые установлены позже, даже по инициативе самих жителей и за их счёт, но не включённые решением ОСС "в состав ОИ МКД" - "Не являются до этих пор Общим имуществом МКД"!!!

А что возразят по этой части Минрегиону юристы?

07.12.2014, 22:46