Вопрос о наследовании - влияет ли наличие инвалидности на право наследования?
Внесите пожалуйста ясность в ситуацию. Я наследница по завещанию своего отца. На наследство подал еще его один ребенок (40 лет), предоставив справку об инвалидности 3 группы. Правильно ли я понимаю, что так как он не был на иждивении отца и с 3 группой человек может работать, то наследство ему не положено. Или как?
Здравствуйте. Тут важно рабочая группа у него или нет
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
да, правильно, он не иждивенец
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).