Тамбов, 04.12.2014, 20:18

Развод с ипотекой - как поступит суд и что делать с квартирой в долевом участии?

Вопрос №5553092 из г. Тамбов
опубликован 04.12.2014, 20:18
Развод с мужем, при этом у нас есть ипотека, я хочу оставить все долги себе, но мы 10 месяцев вместе ее платили, и мне нет 21 года, мне ипотеку можно только перевести на себя когда мне будет 21 год. Как поступит суд? Муж хочет продать а я против, Квартира в долевом участии.
Лучший ответ
Рекомендуется

банк не разрешит вам продавать квартиру.Сможете распоряжаться ей после погашения кредита.

Ваш возраст значения не имеет.

Если ваши доли уже определены, то делить квартиру не надо.

04.12.2014, 20:32

Значит суд может быть и на моей стороне?Я хочу переписать всю ипотеку и естественно квартиру на себя.С него все это снимается.Платить я буду за нее.Может ли он потребовать тогда через суд то что он выплачивал за квартиру на протяжении 10 мес. эту сумму?

04.12.2014, 20:43

Алина Олеговна, суд не может отказать вашему мужу в его доле, ведь ипотека взята в период брака и выплачивалась в период брака. А после развода она останется на супруге, как и до развода, только вы половину будите компенсировать платежей в пользу БМ. А если хотите как-то иначе поделить, решайте мировым соглашением. Удачи!

04.12.2014, 20:55

А вот смотрите если, на суду такой вопрос Он говорит продавать квартиру, я говорю что я против,я ведь тоже такой же владелец квартиры как и он.Я говорю что хочу забрать весь долг на себя и всё переоформить. Что скажут?

04.12.2014, 21:00

квартиру нельзя сейчас продать - она в залоге, а решать спор суд должен уже сейчас, раз вы подали иск. Если банк не согласится на перевод долга (а скорее всего так и будет), или муж не согласится на такие условия... ничего не получится. Квартиру между вами поделят, а 1/2 оплату ипотеки после развода будите компенсировать БМ добровольно или через суд.

04.12.2014, 21:04

Скажут что есть закон, он один для всех. Заставить не можете.

04.12.2014, 21:04