Может ли бабушка отменить дарственную на квартиру после смерти ее сына?

Скажите пожалуиста может ли моя бабушка отменить дарственную на кооперативную квартиру если она полтора года назад оформила договор дарения моему папе, который умер пол года назад.
Лучший ответ

Уважаемая, Лилия! Если в договоре дарения предусмотрено условие отмены дарения, в случае если даритель переживет одаряемого, то сможет.

Более, того, некоторые думают, что написав «дарственную» они УЖЕ подарили квартиру. Но не всегда это так. Если договор дарения не был зарегистрирован в УФРС, то право собственности, как было у бабушки, так у нее и осталось.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Наталья Руслановна огромное спасибо за ваш ответ. Но мне хотелось бы Вам рассказать ситуацию подробнее и услышать Ваше мнение. Дело в том что после смерти моего папы наследство уже получили в равных долях мама,я , бабушка и моя сестра. А сейчас бабушка хочет аннулировать дарственную через суд. Она говорит что не понимала что делала. Могут ли эти слова как то помочь ей или нужны доказательства и какие? Так же бабушка требует размена квартиры, причем из четырехкомнатной хочет себе однокомнатную хотя имеет 1/4 доли. Вправе ли она требовать для себя такую квартиру. Заранее спасибо.

Лиля, а какова цель? В самом договоре может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. Сейчас по общим основаниям вступаете в наследство, не пропустите сроки. С уважением Елена.

Огромное спасибо за ваш ответ. Но мне хотелось бы Вам рассказать ситуацию подробнее и услышать Ваше мнение. Дело в том что после смерти моего папы наследство уже получили в равных долях мама,я , бабушка и моя сестра. А сейчас бабушка хочет аннулировать дарственную через суд.(в договоре дарения не обусловлено право отменить договор в случае если даритель переживет одаряемого) Она говорит что не понимала что делала. Могут ли эти слова как то помочь ей или нужны доказательства и какие? Так же бабушка требует размена квартиры, причем из четырехкомнатной хочет себе однокомнатную хотя имеет 1/4 доли. Вправе ли она требовать для себя такую квартиру. Заранее спасибо.

Лиля, у Вашей бабушки практически нет оснований признать договор не действительным, так как одаряемый ее бил, не угрожал ее жизни и после его смерти она вступила в наследство по общим основаниям. т.е. ее сын стал собственником, и после смерти наследниками стали все его родственники согласно очереди по закону или по завещанию. Таким образом, она приняв наследство, стала собственником той доли, которая ей положена. Далее, как собственник она имеет право распоряжаться своей долей так как ей удобно в том числе продать, обменять, (отчуждать) с предварительным уведомлением остальных собственников и предложением выкупить ее долю по цене которую она предлагает (право преимущественного приобретения), в случае если она находит такого покупателя она может продать, по цене не ниже, предлагаемой другим собственникам. Обменивать она может тоже только с согласия других собственников. А требовать она может только в той части, на которую у нее оформлено право собственности. С уважением Елена. Если что-то не учла напишите.