И можно ли супругу стать ответственным квартиросъёмщиком без согласия остальных (прописанных) членов семьи?

У нас возникла такая ситуация: 3 х комнатная неприватизированная квартира, прописано 5 человек, ответственный квартиросъёмщик умер. В квартире проживает из прописанных членов семьи он один (не считая меня и двух несовершеннолетних детей). За данную квартиру висел приличный долг, т.к. его родители не платили коммунальные услуги в течении почти 2 х лет. Вся семья переехала в дачный дом, а нам оставили данную квартиру с долгом и в ужасном состоянии. Оплатили долг + сделали дорогой ремонт, и сейчас, после всего этого остальные члены семьи хотят нас просто "выкинуть" на улицу, обосновывая тем, что они прописаны в данной квартире и имеют полное право на проживание. Как можно поступить в данной ситуации, чтобы не лишиться квартиры? И можно ли супругу стать ответственным квартиросъёмщиком без согласия остальных (прописанных) членов семьи? И если всё-таки они переедут в данную квартиру, могу ли я требовать от них полную выплату долга, который мы оплатили, и дорогостоящего ремонта? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Из Ваших пояснений следует что отец Вашего супруга был ответственным квартиросъемщиком. После его смерти в квартире остался проживать его сын, также зарегистрированный в этой квартире. Но в ней зарегистрированы еще четверо.

Вы вправе потребовать компенсации понесенных расходов по оплате задолженности по коммунальным платежам и квартплате.

Для того чтобы быть ответственным квартиросъемщиком необходимо согласие других зарегистрированных в квартире членов членов семьи.