Обнинск, 04.12.2014, 22:34

Отказ нотариуса в приеме заявления об отказе от наследства - законность и дальнейшие действия

Вопрос №5554265 из г. Обнинск
опубликован 04.12.2014, 22:34
После смерти отца получила информационное письмо от нотариуса. При обращении нотариус мне сказала, что отцом оставлено завещание в пользу моего брата. Завещание показала издалека, в руки дать отказалась. Принять от меня заявление отказалась, мотивируя тем, что инвалидом я не являюсь, пенсионного возраста не достигла и о более поздних завещаниях ей ничего не известно. Насколько законны действия нотариуса? И как дальше действовать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как наследник по закону, имеете право на ознакомление с завещанием Вашего отца "нормальным" образом. 1. Пишите заявление нотариусу о принятии не обязательной доли, а как наследник по закону и, если нотариус его не принимает, отправляйте его заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Если нужно составить такое заявление - обращайтесь - напишем. 2. Подайте жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату Московской области (я так понимаю, нотариус относится к Московской области), жалобу именно на то, что нотариус не дает Вам нормально ознакомится с завещанием. Можно написать жалобу и в суд, но думаю не нужно - это лишние затраты. Жалобу, если нужно, тоже могу помочь составить. Удачи!

04.12.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Абсолютно законны. К сожалению, Вы не сможете рассчитывать на долю в наследстве

04.12.2014, 22:40

Если не согласны с завещанием, можете его оспорить. Проконсультируйтесь у юриста

04.12.2014, 22:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

1.Нотариус показала завещание издалека. Откуда я могу знать, что мне показали завещание отца, а не какой-то заполненный бланк? Почему мне отказано в подаче заявления? За 6 месяцев многое может случиться. В том числе и инвалидность, и обнаружение более поздних вариантов завещания. Так же для меня важна дата написания завещания, тюк. последние полтора года отец принимал сильнодействующие наркотические препараты.

04.12.2014, 23:01

Нотариус не обязан (и не имеет права) знакомить вас с завещанием в котором вы не упомянуты.

Вот и оспаривайте в суде это завещание.

В суд нотариус обязан будет предоставить оригинал этого завещания, и там вы с ним сможете ознакомиться.

04.12.2014, 23:05

Но заявление у меня должны были принять?

04.12.2014, 23:08

Должны.

Если отказываются принимать, то жалуйтесь в областную нотариальную палату.

Или обжалуйте в суде.

04.12.2014, 23:10

Нет оснований для отказа в приеме заявления

04.12.2014, 23:10
Это лучший ответ

категорически не согласна с предыдущими ответами, сама была помощником у нотариуса, нотариус обязан Вас ознакомить с завещанием, так как ВЫ наследник по закону. Заявление она тоже обязана принять, это Ваше право его подать, а её обязанность его принять и подшить к делу, даже если есть завещание. Но если не принимает - отправляйте по почте, Просто если потом выясниться, что, например, никакого завещания нет, либо завещана только какая-то часть имущества, Вами будет пропущен срок принятия наследства и восстанавливать его придется только через суд.

04.12.2014, 23:13