Отказ нотариуса в приеме заявления об отказе от наследства - законность и дальнейшие действия

После смерти отца получила информационное письмо от нотариуса. При обращении нотариус мне сказала, что отцом оставлено завещание в пользу моего брата. Завещание показала издалека, в руки дать отказалась. Принять от меня заявление отказалась, мотивируя тем, что инвалидом я не являюсь, пенсионного возраста не достигла и о более поздних завещаниях ей ничего не известно. Насколько законны действия нотариуса? И как дальше действовать мне?
Лучший ответ

Вы, как наследник по закону, имеете право на ознакомление с завещанием Вашего отца "нормальным" образом. 1. Пишите заявление нотариусу о принятии не обязательной доли, а как наследник по закону и, если нотариус его не принимает, отправляйте его заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Если нужно составить такое заявление - обращайтесь - напишем. 2. Подайте жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату Московской области (я так понимаю, нотариус относится к Московской области), жалобу именно на то, что нотариус не дает Вам нормально ознакомится с завещанием. Можно написать жалобу и в суд, но думаю не нужно - это лишние затраты. Жалобу, если нужно, тоже могу помочь составить. Удачи!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Абсолютно законны. К сожалению, Вы не сможете рассчитывать на долю в наследстве