Канаш, 04.12.2014, 22:48

Может ли муж получить материнский капитал, если у матери право на него отсутствует?

Вопрос №5554370 из г. Канаш
опубликован 04.12.2014, 22:48
Я гражданка РБ,муж гр. РФ,двое детей тоже являются гр. РФ. По поводу материнского капитала даже не оброщались, так как по закону понимали, что мне он не положен. Сейчас наткнулись на пункт в законе о материнском капитале, где сказанно что может получить муж (папа детей), если у матери таково право утерянно (отсутствует). Действительно ли это так? Первый ребёнок с 2007 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно согласна с ответом Фроловой С.В. Мужчины, все - как один, дали неверные ответы.

Вы, слава Богу, живы, и родительских прав не лишены. Поэтому у отца права не возникнет.

04.12.2014, 23:19

может получить отец

04.12.2014, 22:50

Да, это возможно. Воспользоваться средствами МК можно только по достижению вторым ребенком возраста 3 лет

04.12.2014, 22:51

А второму ребннку на данный момент пять лет. Сертификат не получен. Сейчас уже поздно его получать?

04.12.2014, 22:59

нет, не поздно, обратитесь в Пенсионный фонд.

04.12.2014, 23:03

Вам дали неверный ответы. Закон о материнском капитале.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы не имеете право на материнский капитал, потому что Вы гражданка РБ

04.12.2014, 23:09

Я знаю ,что я не имею право на него,поэтому и не требую. Но есть папа этих детей, который является как сам так и дети гражданами РФ.

А есть ли такая возможность, точнее ,есть ли такое право у вашего государства зделать гражданство не выезжая за приделы РФ,в связи с тем,что дочка в школу ходит,а сына нескем оставить.

04.12.2014, 23:42

Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно ст. 14 закона о гражданстве

05.12.2014, 00:01