Бывший начальник секретного отдела столкнулся с проблемой продления лицензии на государственную тайну - какие последствия ждут?

Вопрос №5554645 из г. Курск
опубликован 04.12.2014, 23:33

У меня вот какой вопрос. Я работал в государственной структуре, начальником секретного отдела, открывал отдел, сертифицировал и получал все разрешения, получал лицензию на гос тайну. Прошло 5 лет срок действия лицензии закончился, я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Отработал положенные по закону две недели и устроился на другую работу. Бывший работодатель вменяет мне в вину, что я вовремя не продлил срок действия лицензии и требует от меня помощи в ее оформлении. Угрожает тем, что я должен буду заплатить какой то штраф за то что вовремя все не оформил и что меня лишат допуска к государственной тайне, так же грозит уголовной ответственностью. Подскажите пожалуйста есть ли какие то штрафы за не продления срока действия лицензии на работы государственную тайну.

Лучший ответ
Рекомендуется

В целях защиты безопасности государство относит те или иные сведения в области военной, экономической и других видов деятельности к государственной тайне. В связи с этим ч. 4 ст. 29 Конституции предусмотрено, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Государство вправе также определять средства и способы охраны государственной тайны, в том числе устанавливать уголовную ответственность за ее разглашение и выдачу иностранному государству. В силу указанной конституционной нормы уголовная ответственность за выдачу государственной тайны иностранному государству правомерна лишь при условии, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, содержится в официально опубликованном для всеобщего сведения федеральном законе. Правоприменительное решение, включая приговор суда, не может основываться на неопубликованном нормативном правовом акте, что вытекает из ч. 3 ст. 15 Конституции

04.12.2014, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

вы не являетесь сотрудником данной организации и нет оснований, что - либо от вас требовать

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

04.12.2014, 23:36

Организациям, предоставляющим услуги по шифрованию информации,обязательна лицензия на гостайну - лицензия ФСБ на шифрование. Порядок лицензирования этой деятельности определен постановлением Правительства РФ №957 от 29.12.2007г

требованием для получения лицензии на государственную тайну является прохождение специальной экспертизы предприятия и государственной аттестации его руководителей, несущих ответственность за сохранение сведений, представляющих собой гостайну.

Если в ваши обязанности входило продление срока лицензии работодатель может предъявить вам претензию.

04.12.2014, 23:37

Вы уже уволились, никакие претензии в Ваш адрес в связи с пропуском срока оформления лицензии не имеют никакой силы. Работодатель обязан самостоятельно планировать свою деятельность и не может возлагать ответственность за переоформление лицензии на уволенных сотрудников. Если Вам угрожают чем бы то ни было, то Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

04.12.2014, 23:39

Вы там больше не работаете и не чего не обязаны работодателю бывшему.

Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 190-ФЗ)

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ст. 283, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

04.12.2014, 23:42

Все ваши должностные обязанности прекратились с прекращением трудового договора по ст.80 ТК.Рф Никаких претензий к прошлому у работодателя быть не может

А уж тем более угроз

04.12.2014, 23:42
Это лучший ответ

Виктор!

Все что Вы указали замечательно, но вопрос в том что лицензия была оформлена на юридическое лицо, насколько я понимаю, затем Вы уволились по ст.80 ТК РФ (собственное желание), а затем истек срок лицензии. У вас в трудовом договоре насколько я понимаю нет обязанности продлевать лицензию. Если у Вашего работодателя есть такая необходимость пусть сам заново получает лицензию.

04.12.2014, 23:44

Возможно по ст.171 УК РФ

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Положение

о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1995 г. N 333)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм (далее именуются - предприятия) по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление на определенных условиях конкретного вида деятельности в течение установленного срока. Лицензия действительна на всей территории Российской Федерации, а также в учреждениях Российской Федерации, находящихся за границей.

04.12.2014, 23:46

Так как вы уже уволились, старый работодатель не имеет право требовать у Вас этого.

05.12.2014, 11:17

Большое спасибо за ответ. На сколько я знаю никаких обязанностей по получению или продлению лицензии за мной закреплено не было. Лицензия была получена в дня выполнения геодезических работ, но за весь период никаких объемов секретных работ по данному направлению не было выполнено. Фактически в период отсутствия лицензии никаких работ проведено не было.

04.12.2014, 23:44

Вы ничего не обязаны были продлять.

05.12.2014, 11:18