Изменения в графике работы - отрабатывание восьмерок и отсутствие выходных – законно ли?
Я работаю в организации с графиком по сменам, а точнее (день, ночь, отсыпной, выходной), дежурство пассивное в выходные, праздничные и ночное время, а в будние дни дежурство является активным. Что бы выработать норму часов положенную в месяц нам доставляют часы до нормы в мой выходной день. На совещании директор сообщил, что с декабря месяца все восьмерки надо отрабатывать, то есть график будет выглядеть (день, ночь, отсыпной, день и снова день...). Законно ли оставлять нас без выходных?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Согласно ТК РФ при сменном графике работа 2 смены подряд запрещается. При этом сам график должен быть доведен до сведения работника за месяц. Таким образом установления Вам такого графика незаконно.