Москва, 04.12.2014, 23:59

Возможность взыскания долга с заемщика после смерти гражданского мужа в ДТП

Вопрос №5554828 из г. Москва
опубликован 04.12.2014, 23:59
Мой гражданский муж погиб в ДТП. Перед трагедией отдал в долг 60 тыс. руб. своему знакомому. Должник своей рукой написал расписку и поставил в ней свою подпись. В расписке указаны ФИО моего гражданского мужа и заемщика. Заемщик должен был вернуть деньги в течение 3-х месяцев, но не вернул. В марте 2015 г в наследство вступает сын моего гражданского мужа и мой сын. Могу ли я как мать, законный представитель сына, в марте 2015 г обратиться в суд с целью взыскания долга с заемщика? В расписке нет паспортных данных и адреса регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете обратиться с иском от имени сына-наследника.

05.12.2014, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете представлять интересы сына, который принял данное наследство

05.12.2014, 00:01

если сын несовершеннолетний, то можете. если совершеннолетний, то через доверенность

05.12.2014, 00:01

да можете по вступлению в наследство

05.12.2014, 00:01

Здравствуйте, Светлана!

Да, законом Вам предоставлено право, действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка, взыскать в судебном порядке сумму займа и проценты по займу.

Взысканные денежные средства в Вашем случае становятся собственностью наследника.

При необходимости готов оказать помощь в составлении иска и/или представлении интересов в суде. Имею положительную практику по аналогичным спорам.

05.12.2014, 01:43

Здравствуйте!

Да, сын как универсальный правопреемник может взыскать долг. Если он несовершеннолетний, то в качестве его законного представителя можете выступать вы.

05.12.2014, 02:27

В расписке нет паспортных данных и адресов регистрации займодателя и заемщика. Это не важно?

05.12.2014, 00:48

нет, поскольку нет единых требований к распискам

05.12.2014, 00:49

Это не является препятствием для рассмотрения дела в суде. Если вам известен адрес заемщика, можете смело обращаться в суд.

05.12.2014, 00:59

Если не известен адрес регистрации и проживания заемщика (известно только, что в г Москве), как составить исковое заявление?

05.12.2014, 02:16

Обратитесь в суд по последнему известному Вам адресу ответчика.

05.12.2014, 02:51

Вы не можете написать иск "на деревню дедушке". Адрес вы обязаны указать, так как по адресу определяется подсудность иска.

06.12.2014, 21:22