Ханты-Мансийск, 05.12.2014, 06:52

Как оформить квартиру после продажи дома по завещанию, чтобы отчим не имел на нее прав и возможность переоформления на сына?

Вопрос №5555772 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.12.2014, 06:52
Помогите пожалуйста. Дедушка после смерти оставил маме завещание на дом. На днях мама дом продала и купила квартиру. У отчима своего жилья нет. Он, узнав это хочет с ней разойтись и поделить квартиру. Можно ли как-то оформить нотариусом, что бы отчим никаких прав на квартиру не имел? Или переоформить её без его ведома на её сына? В квартире пока никто не прописан, буквально позавчера оформили все документы на недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира перешла к маме в порядке наследования, то она не относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Мама является единственным собственником и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Её супруг не имеет прав на данную квартиру.

05.12.2014, 06:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если отчим ни копейки не вложил в покупку квартиры то вам не стоит беспокоиться полученное по завещанию не является совместно нажитым имуществом Продав дом и купив квартиру без денежных вложений отчима,которая также будет являться только собственностью вашей мамы

05.12.2014, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите пожалуйста , может ли мама сделать дарственную сыну без согласия отчима, раз он к квартире не имеет никакого отношения.

05.12.2014, 09:55

Да, может сделать

05.12.2014, 09:56
Это лучший ответ

В таком случае не требуется согласие

05.12.2014, 09:58