Как оформить квартиру после продажи дома по завещанию, чтобы отчим не имел на нее прав и возможность переоформления на сына?
Здравствуйте!
Если квартира перешла к маме в порядке наследования, то она не относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Мама является единственным собственником и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Её супруг не имеет прав на данную квартиру.
Если отчим ни копейки не вложил в покупку квартиры то вам не стоит беспокоиться полученное по завещанию не является совместно нажитым имуществом Продав дом и купив квартиру без денежных вложений отчима,которая также будет являться только собственностью вашей мамы
Подскажите пожалуйста , может ли мама сделать дарственную сыну без согласия отчима, раз он к квартире не имеет никакого отношения.
Да, может сделать
В таком случае не требуется согласие