Оренбург, 05.12.2014, 06:54

Наказание неплательщиков взносов для фонда на капитальный ремонт дома при открытии спецсчета в кредитной организации

Вопрос №5555778 из г. Новотроицк
опубликован 05.12.2014, 06:54
При открытии спецсчета в кредитной организации для образования фонда на капитальный ремонт дома как будут наказываться неплательщики взносов, ведь жители многоквартирного дома и сам многоквартирный дом, совет дома не являются юридическими лицами и региональный оператор не будет бенефициаром сборов, он не будет являться организацией собирающей плату в свою пользу, а будет лишь титульным владельцем отдельного специального счета многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании чего приставы будут искать имущества для погашения долга? Ведь решения суда нет?Кто будет взыскивать денежные средства с неплательщиков? Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, также и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.

08.12.2014, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! будет наказываться пенями в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ

05.12.2014, 07:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А без решения суда в любом случае разговаривать не о чем

08.12.2014, 09:07

Накажут пеней, а он и пеню платить не будет. Тогда как?

08.12.2014, 09:01

Приставы будут искать имущество для погашения долга. Публичной порки у нас пока в законе нет

08.12.2014, 09:02

Придется обращаться в суд для взыскания

08.12.2014, 09:12

На основании чего приставы будут искать имущества для погашения долга? Ведь решения суда нет?Кто будет взыскивать денежные средства с неплательщиков? Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, также и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.

08.12.2014, 09:06

На основании чего приставы будут искать имущества для погашения долга? Ведь решения суда нет?Кто будет взыскивать денежные средства с неплательщиков? Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, также и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.

08.12.2014, 09:06

И значит вывод: Можно не платить, так как нет наказания?

08.12.2014, 09:10

Как всегда бывает в новом деле существуют пробелы в законодательстве

08.12.2014, 09:16

И значит вывод: Можно не платить, так как нет наказания?

08.12.2014, 09:10

Уголовного, административного наказания за это нет.

08.12.2014, 09:11

А какое есть законное наказание?

08.12.2014, 09:12

А когда эти пробелы заполнят и заполнят ли? Российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него. Мы, собственники квартир, зарегистрировали право собственности только на квартиры, но не на общее имущество, у нас и документов таких то нет. Получается общее имущество согласно Конституции (РФ правопреемница СССР) относится к муниципалитету?

08.12.2014, 09:33

Здравствуйте! согласно статье 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

08.12.2014, 11:59