Мыски, 05.12.2014, 07:54

Как оформить дом вместе с гражданским мужем - приведение документов в порядок и юридическая защита в случае разрыва отношений

Вопрос №5556027 из г. Мыски
опубликован 05.12.2014, 07:54
Оформляем с гражданским мужем дом. Дом купил сам, недострой (был только фундамент), о чем имеется свидетельство, земля в аренде у предыдущего собственника. Дом построили вместе и хотим оформить на двоих в равных долях. Обратились в агенство по оформлению, там сказали что в нашем случае сначала нужно привести документы в порядок: оформить землю (аренду на себя), дом-в жилое помещение, а потом уже на правах дарения мне доли, в собственность на двоих. Я переживаю, деньги вложены мной не малые, а вот на сколько я буду юридически подстрахована в данной ситуации, например в случае разрыва отношений, не уверена. Вопрос 1-почему нельзя сразу оформлять в долевом участии. Вопрос 2: Насколько я юридически защищена в случае оформления дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае у вас сейчас на руках свидетельство о праве собственности на незавершенное строительство.

Объект необходимо узаконить и получить новые документы о праве собственности на дом. Землю можно оформить позже, сначала оформите дом.

После того,как на руках будет свидетельство о праве собственности на дом, его можно будет и подарить. В случае оформления договора дарения опасаться нечего.

05.12.2014, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое! А почему мы сразу вместе не можем оформлять дом?

05.12.2014, 08:34

а каким образом?

пусть тогда дарит вам сейчас половину незавершенного объекта,который у вас проходит по свидетельству.

05.12.2014, 08:38