Новосибирск, 05.12.2014, 08:05

Возможность взыска стоимости авто у продавца, при указании полной стоимости в ДКП, несмотря на залоговые обременения

Вопрос №5556096 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2014, 08:05
При составлении ДКП авто, была указана полная стоимость купли-продажи. Оказалось что авто в залоге и его хотят отобрать. Какова вероятность взыскать с продавца стоимость авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать деньги с продавца. Верный выход для Вас – это скорейшее обращение в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную по договору сумму. В силу п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласен на это. Неисполнение продавцом этой обязанности даёт покупателю право требовать уменьшения цены либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о права третьих лиц на товар. Чем быстрее Вы обратитесь в суд, тем быстрее вернёте свои деньги.

05.12.2014, 08:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если, скажем у продавца нет такой суммы и нет никакого имущества во владении. получается я ничего не получу?

05.12.2014, 08:22

Практически - да. Надейтесь, что у него что-нибудь да есть.

05.12.2014, 08:24

"если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о права третьих лиц на товар." нужно ли что-то дополнительно указывать в ДКП, чтобы потом было проще доказать о незнании о залоге? Стоит ли явно указывать, что продавец гарантирует продажу "чистого" авто?

05.12.2014, 08:29

Стоит ли явно указывать, что продавец гарантирует продажу "чистого" авто?

Даже если не укажете, все равно продавец отвечает за все недостатки и обременения переданного товара (ст. 460, 475 ГК РФ)

05.12.2014, 08:32