Как защитить себя от мошенников при продаже авто - 2 ДКП и подписание пустого договора. Что делать, если появится сообщник?
Здравствуйте Alexander
Если недобросовестный перекуп подпишет с сообщником дкп (впишет его в пустой бланк дкп) задним числом до 1 продажи (1 дкп между продавцом и покупателем) , то для того, чтобы потребовать авто через суд или полицию по требованию сообщника в качестве покупателя, он должен будет представить подтверждение передачи денег продавцу, что не возможно, поэтому в данном случае полагаю нет оснований для переживания.
Существенным является факт передачи денег продавцу автомобиля, что подтвердит легитимность сделки.
Продавцу ничего не грозит
Если все же произойдет такая ситуация, то грозит уголовная
ответственность за мошенничество (ст.159 УК РФ)
Здравствуйте, Александр! Вы уже задавали подобный вопрос. По мне так ничего не добьются, т.к. много времени прошло, судя по Вашим предыдущим вопросам. И не получится здесь расторгнуть договор купли-продажи (ст.
Доказать довольно сложно. Практически невозможно. Но кроме "попадания" на деньги ничего не грозит. А вот мошенникам может грозить уголовная ответственность за мошенничество (ст.159 УК РФ). Непонятно только одно, зачем вы подписали пустой бланк договора купли-продажи. В этом не было никакой необходимости.
Получается. Что в двух договорах купли - продажи ст 454 ГК РФ один и тот же продавец. И два разных покупателя. В первом договоре покупатель-это перекуп. А во втором покупатель-сообщник перекупа..
Если липовый договор был по дате заключен раньше чем настоящий договор. То доказать недействительность липового договора (стст
В липовом договоре написано. Что автомобиль передан - фактически он не передан. Лжепокупатель обращается в суд с иском ст 131 ГПК РФ с требованием к продавцу об обязании передать автомобиль. У продавца автомобиля нет-он у перекупа. Продавец не может предоставить автомобиль лже покупателю. Тогда лже покупатель по логике должен потребовать возврата якобы переданных продавцу денег.
Условие о цене – обязательное условие договора купли-продажи, и должно быть согласовано в письменной форме, если в липовом договоре прописано:, е«денежные средства получены Продавцом от Покупателя в момент настоящего договора в полном объеме» (если расчет наличный, разумеется) - это и будет доказательством исполненияк Так что не пр о д а в е ц н е с м о ж е т до к а з а т ь ф а к т не п о л у ч е н и я д е н е г И ему еще ра з п р и д е т с я р а с к р у ч и в а т ь с я н а
д е н ь г и.