Дегтярск, 05.12.2014, 08:18

Проблемы с кредитом - Могу ли я подать в суд на коллекторов?

Вопрос №5556139 из г. Дегтярск
опубликован 05.12.2014, 08:18
Взяла в быструм деньги 14000 на 18 дней бешенный процент, трижды пролонгировала договор по 4900, мат.трудности не смогла закрыть, платить не отказываюсь частями по мере поступления денег, насчитали 35000 теперь звонят запугивают коллекторами, угрожают, не тактично звонят на работу угрожают коллегам, мешают работать, принципеально хочу решить вопрос в суде, могу ли я подать на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не можете. Если угрожают, жалуйтесь в прокуратуру. Если угрожают жизни и здоровью, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

И ждите, когда кредитор обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

05.12.2014, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пришли на работу,в под езд дома коллектора кричат,оскорбляют,пытаются расклеить фото, мои действия ?

05.12.2014, 09:09

вызывайте полицию и обращайтесь с заявлением о вымогательстве.

05.12.2014, 09:16