19.11.14 г. я сдала документы на покупку квартиры, если мне не перечислят до конца года, будет мне индексация капитала?
В 2014 г. материнский капитал составит 429 408 руб., что на 20 000 больше, чем в 2013 г.
Еще одно нововведение направлено на упрощение процедуры получения материнского капитала. С начала 2013 г. в соответствии с Федеральным законом N 133-ФЗ заявление на получение этой выплаты можно подать не только в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, но и в многофункциональный центр.
Чтобы получить средства на улучшение своих жилищных условий, прежде всего нужно, чтобы ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, уже исполнилось три года.
Но существует и исключение. Если на улучшение жилищных условий семья брала кредит или заем у организации, то направить деньги на погашение долга по такому договору можно сразу, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.
Стоит помнить, что материнским капиталом можно погасить основной долг и проценты, а вот неустойки или штраф по договору - нельзя.
Срок обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения или усыновления второго, а также третьего или последующего ребенка не ограничен. Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.
Заявление о распоряжении средствами или частью средств материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Индексации не будет получите по размеру который установлен в 2014 году
Капитал в этом году будет не использован,а каждый год в начале года индексируется, так как документы уже сданы каснется эта индексация сертификата?
Документы сданы в 2014 году а поэтому сертификат будет по размеру маткапитала этого года