Майкоп, 05.12.2014, 08:32

19.11.14 г. я сдала документы на покупку квартиры, если мне не перечислят до конца года, будет мне индексация капитала?

Вопрос №5556208 из г. Майкоп
опубликован 05.12.2014, 08:32
19.11.14 г. я сдала документы на покупку квартиры, если мне не перечислят до конца года, будет мне индексация капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечисляют не вам, а продавцу.

05.12.2014, 08:33

В 2014 г. материнский капитал составит 429 408 руб., что на 20 000 больше, чем в 2013 г.

Еще одно нововведение направлено на упрощение процедуры получения материнского капитала. С начала 2013 г. в соответствии с Федеральным законом N 133-ФЗ заявление на получение этой выплаты можно подать не только в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, но и в многофункциональный центр.

Чтобы получить средства на улучшение своих жилищных условий, прежде всего нужно, чтобы ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, уже исполнилось три года.

Но существует и исключение. Если на улучшение жилищных условий семья брала кредит или заем у организации, то направить деньги на погашение долга по такому договору можно сразу, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.

Стоит помнить, что материнским капиталом можно погасить основной долг и проценты, а вот неустойки или штраф по договору - нельзя.

Срок обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения или усыновления второго, а также третьего или последующего ребенка не ограничен. Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

Заявление о распоряжении средствами или частью средств материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Индексации не будет получите по размеру который установлен в 2014 году

05.12.2014, 08:43

Капитал в этом году будет не использован,а каждый год в начале года индексируется, так как документы уже сданы каснется эта индексация сертификата?

05.12.2014, 08:44

Документы сданы в 2014 году а поэтому сертификат будет по размеру маткапитала этого года

05.12.2014, 08:55