Поскольку сама она расписываться не может, нотариус сказал, что нужен еще один свидетель, т.е. еще один паспорт.
Ситуация: бабушка, ей 78 лет, стоит диагноз менингиома (сосудистая опухоль мозга). Пенсию раньше получала сама на дому, приносил соцработник. Неделю назад она слегла (лежит не встает). Расписаться сама она ни за что не может. Решили оформить доверенность на получение пенсии ее дочерью. Поскольку сама она расписываться не может, нотариус сказал, что нужен еще один свидетель, т.е. еще один паспорт. Нотариуса вызвали на дом, т.к. бабушка не ходит. На приеме у нотариуса спросил "В своем ли она уме?".
Вопрос:
1) как юристы определяют вменяемость? Предложения бабушка не формулирует, она отвечает "да" или "нет", "согласна" или "не согласна" причем не всегда (может промолчать, если она себя плохо чувствует) или повторить последние слова говорящего.
2) если нотариус скажет, что она невменяема, то как в данном случае можно оформить доверенность, чтобы пенсию получала дочь (иначе не на что будет ее кормить).
Лучший ответ
Вам лучше в судебном порядке признать бабушку недееспособной .