Как оформить доверенность на пенсию при болезни и невозможности коммуникации?
Перевезла больную маму к себе в другой регион. Она после нового года слегла. Не говорит не встает. Пенсию ей переводят на книжку по месту прописки. Раньше мы делали запрос в сбербанке. А сейчас она не ходит. В сбербанке говорят оформите доверенность на себя у нотариуса, а нотариус говорит что если она не разговаривает то доверенность не оформить. Как нам быть?
Уважаемая Светлана, нотариус не права. Нотариус должен убедиться в дееспособности заявителя, его согласие на совершение сделки может быть также невербальным, в следствии конклюдетных действий. Обратитесь к другому нотариусу, пригласите одновременно с ним лечащего врача. В крайнем случае, постановление нотариуса в отказе в совершении нотариального действия можно обжаловать в течение 10 дней в районном суде общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса в особом порядке.
С уважением кандидат педагогических наук Юрис Королев
Здравствуйте, Светлана.
Согласен с коллегой - нотариус вводит Вас в заблуждение. Пригласите на дом другого нотариуса и оформите Доверенность с Полными полномочиями, т.е. не только на получение пенсии, но и др. действия.