Как вступить в наследство в другой стране, или написать доверенность чтоб не обманули?
Наследнику, который собирается вступить в наследство и оформить свои права на наследство за границей необходимо собрать соответствующие доказательства своих наследственных прав.
Так, например, документы, которые требуются для наследования вкладов:
— свидетельство о праве на наследство;
— свидетельство о смерти гражданина (наследодателя);
— паспорт наследника;
— документ, подтверждающий наличие вклада в банке (договор наследодателя с банком, выписка со счета, пластиковая карта и т.д.)
Для того, чтобы вступить в наследство в отношении права на денежный вклад в иностранном банке, наследнику могут потребоваться и иные документы:
- документы, подтверждающие родство с наследодателем (оригиналы или дубликаты актовых записей);
- решение суда об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства;
- нотариальные и/или административные акты;
- иные документы, в каждом индивидуальном случае.
Все документы, представляемые наследниками за пределами России должны соответствовать определенным требованиям. В международных частноправовых отношениях доказательственная сила документа, происходящего из иностранного государства, подтверждается с использованием процедур легализации.