Угроза лишения прав из-за проступка брата - мои права в опасности
Могут ли меня лишить прав если мой брат взял машину и разбил следователь говорит если я не напишу заявления меня лишат прав на 2 года.
я так понимаю, Ваш брат находился в состоянии алкогольного опьянения? если да, то ч. 2 ст. 12.8 КОАП:
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
в принципе, он прав, только не на 2 года, а до 2х лет + штраф.
если Вы напишете заявление, Вашего брата привлекут за угон автомобиля.
Уточните, брат был в состоянии опьянения? у него есть права на управление транспортным средством соответствующей категории?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях