Имеет ли право работодатель так поступать, если не имеет права куда мне обратиться по этому поводу?
Совершенно для меня очевидно, что жена ваша получает не зарплату, а просто какую-то оплату. Вряд ли у неё есть трудовой договор, вряд ли ей оплатят больгничный или предоставят отпуск... Всё - на "джентельменских соглашениях"...
Невозможно требовать выполнения каких-то правил, если закон уже нарушен так грубо.
Если ваша супруга доберется до Рострудинспекции вашей области - у ЧП будут большие неприятности (несколько сот тысяч рублей штрафов).
С уважением,
Антон Жаров
Если у вас такого рода "штрафы" прописаны в трудовом договоре - это просто "приговор" вашем ЧП.
Обращайтесь в Рострудинспекцию, "прилетит" так, что ЧП не поймает...
С уважением,
Антон Жаров